Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 113

ANDY WARHOL
(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)

Vom Surrealismus Bis Zur Pop-Art Poster, 1970
Firmada
Litografía offset
Este póster fue diseñado para la exposición "Vom Surrealismus Bis Zur Pop-Art" que se exhibió del 12 de noviembre al 27 de diciembre de 1970 en el museo Württembergischer Kunstverein en Stuttgart, Alemania.
La exhibición estuvo compuesta por 100 obras del Museo de Arte Moderno de Nueva York, de la colección de Sidney y Harriet Janis.
83 x 57 cm
Estimado $44,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote